Новости 30 мая 2023 г. 10:18

Суд продлил до 15 ноября конкурсное производство в отношении ростовского Стелла-банка

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 15 ноября конкурсное производство в отношении Стелла-банка (Ростов-на-Дону), говорится в материалах суда.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

"Завершить конкурсное производство в установленный Арбитражным судом Ростовской области срок не представляется возможным в связи с продолжением работы по реализации имущества Банка, по возврату ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке и проведению расчетов с кредиторами", - отмечается в определении суда.

Рассмотрение отчета АСВ суд назначил на 15 ноября.

В июне 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Стелла-банк банкротом по заявлению Банка России. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась. Банк России 14 апреля 2016 года отозвал лицензию Стелла-банка на осуществление банковских операций в связи с проведением "высокорискованной кредитной политики и несозданием адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам".

При этом банк, по данным регулятора, не соблюдал требования нормативных актов в области противодействия отмыванию доходов в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В июне 2022 года вступил в силу приговор бывшему владельцу ОАО АКБ "Стелла-Банк" Александру Ерхову, которого признали виновным в мошенничестве почти на 2 млрд рублей. По решению суда с Ерхова, а также с его родственников взыскано имущество и денежные средства на общую сумму более 1,6 млрд рублей в счет погашения ущерба государству в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Кроме того оставлен в силе назначенный судом первой инстанции срок наказания по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество)

в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Противоправная деятельность банкира была выявлена сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. Оперативники выяснили, что под руководством Ерхова были похищены деньги банка, и сам банк доведен до банкротства незаконным способом.

Стелла-банк являлся участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности финучреждения, на 1 января 2016 года банк располагал 1,14 млрд рублей средств физлиц.

Стелла-банк по итогам первого квартала 2016 года занимал 438-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще