Новости 15 июня 2022 г. 14:32

Суд продлил до 17 октября конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка

Махачкала. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан продлил до 17 октября конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - о продлении процедуры конкурсного производства, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение отчета о результатах конкурсного производства суд назначил также на 17 октября.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка 24 марта 2015 года. По данным Центробанка, финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк утратил капитал, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

В июне 2015 года дагестанский арбитраж признал Дагэнергобанк несостоятельным по исковому заявлению ЦБ РФ и открыл в отношении финучреждения конкурсное производство сроком на 1 год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась. Обязанности конкурсного управляющего возложены на АСВ. Соучредитель банка Гамзат Гамзатов оспорил решение о банкротстве, однако в ноябре 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у Гамзатова полномочий на подачу жалобы и прекратил производство по делу.

Дагэнергобанк на конец 2014 года занимал 378-е место по размеру активов и 285-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще