Новости 27 апреля 2020 г. 12:24

Суд продлил до 21 августа конкурсное производство в махачкалинском банке "Кредо финанс"

Махачкала. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил до 21 августа конкурсное производство в отношении банка "Кредо финанс" (Махачкала), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего банка - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил также на 21 августа 2020 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Дагестана в сентябре 2016 года ввел конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась. В августе 2016 года ЦБ РФ в лице Национального банка Дагестана обратился в арбитражный суд республики с иском о признании банкротом банка "Кредо финанс".

В ноябре 2016 года Банк России направил в МВД и СК России заявление по фактам хищения имущества банка под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам, а также возможного преднамеренного банкротства. По результатам его рассмотрения следственным управлением МВД по Дагестану в апреле 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физлицам. Банк признан потерпевшим и истцом по уголовному делу. 6 февраля 2018 года приговором Советского районного суда г.Махачкала председатель правления банка признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, также приговором удовлетворен гражданский иск банка в размере 263,94 млн рублей. В апреле 2018 года Верховный суд Дагестана отменил отсрочку исполнения приговора.

В марте 2017 года конкурсный управляющий направил в УЭБиПК ГУ МВД по Дагестану заявление по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физическим лицам. 18 апреля 2017 года заявление направлено в СУ СК России по республике.

Ранее также сообщалось, что АСВ планирует 20 мая подвести итоги публичного предложения по реализации права требования банка по цене 62,762 млн рублей. Права требований разделены на четыре лота. Самый дорогой представляет собой права требований к 35 физическим лицам на общую сумму 54,305 млн рублей. Начальная цена продажи лота установлена в размере 48,875 млн рублей, шаг аукциона - 2,444 млн рублей. Еще один лот - права требования к 5 физлицам на общую сумму 6,603 млн рублей; начальная цена продажи - 5,943 млн рублей, шаг аукциона - 297,136 тыс. рублей.

В феврале 2020 года АСВ признало несостоявшимся аукцион по реализации прав требований банка "Кредо финанс". Права требований также были разделены на четыре лота, их планировалось реализовать по такой же суммарной цене - 62,762 млн рублей.

В ноябре 2019 года АСВ планировало продать посредством публичного предложения право требования к физическому лицу по цене 237,546 млн рублей. Публичное предложение было признано несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кредо финанс" с 28 июля 2016 года. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям ЦБ РФ, отмечал регулятор.

Банк "Кредо финанс" по итогам второго квартала 2016 года занимал 599-е место по размеру активов и 530-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще