Новости 24 сентября 2020 г. 14:48

Суд продлил до 23 ноября конкурсное производство в отношении торгового дома "Цимлянские вина"

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 23 ноября конкурсное производство в отношении ООО "Торговый дом "Цимлянские вина" (Ростов-на-Дону), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Как следует из отчета, конкурсный управляющий выполнил не все мероприятия, которые проводятся в конкурсном производстве. В частности, не рассмотрены заявления о признания сделок должника недействительными.

Арбитражный суд пришел к выводу о невозможности завершения процедуры конкурсного производства и принял решение о ее продлении.

Как сообщалось ранее, конкурсное производство в отношении ООО "Торговый дом "Цимлянские вина" было введено в конце сентября 2019 года. Конкурсным управляющим суд утвердил Григория Чебаненко (Союз СРО "Семтэк").

Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Торговый дом "Цимлянские вина" в феврале 2019 года по заявлению банка ВТБ. Требования ВТБ на сумму 161,45 млн рублей суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов (144,075 млн рублей - основная задолженность, 9,768 млн рублей - проценты, 7,307 млн рублей - неустойка, 300 тыс. рублей - штраф).

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, "Торговый дом "Цимлянские вина" выступил поручителем по кредитным договорам между ВТБ и производителем алкогольных напитков ОАО "Цимлянские вина", заключенным в феврале 2016 года. По этим договорам банк предоставил ОАО кредитные линии с лимитами 30,5 млн рублей и 45 млн рублей на текущую деятельность, однако заемщик свои обязательства по договорам не выполнил.

Сообщалось также, что в июле 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ОАО "Цимлянские вина" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Ростовский комбинат шампанских вин", в феврале 2019 года - внешнее управление, в июне - конкурсное производство. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась.

В марте 2019 года суд на основании договора цессии произвел процессуальную замену кредитора "Цимлянских вин" - Сбербанка на ООО "Паритет" в реестре третьей очереди с требованиями 375,9 млн рублей, обеспеченными залогом имущества должника. В апреле суд удовлетворил заявление "Паритета" о намерении погасить задолженность винзавода по обязательным платежам на 59,983 млн рублей.

В марте 2020 года на собрании кредиторов было принято решение заключить мировое соглашение в рамках процедуры банкротства, поручить конкурсному управляющему "Цимлянских вин" прекратить торги по реализации имущества.

ООО "Юникорк" (Москва) и АО "Региональная корпорация развития" (РКР, на 100% принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Ростовской области) попытались оспорить это решение кредиторов в Арбитражном суде Ростовской области, который в мае текущего года отказал им. Вместе с тем в июне Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и признал недействительным мировое соглашение, заключенное в рамках дела о банкротстве ОАО "Цимлянские вина".

ОАО "Цимлянские вина" - производитель более 60 наименований продукции, в том числе шампанского, коньяка, игристых и "тихих" вин.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 51%-ной доли в уставном капитале ООО "Торговый дом "Цимлянские вина" является Мая Прокопенко. С 2016 года компания фиксирует убытки. В частности, в 2019 году компания получила чистый убыток в размере 5,334 млн рублей, что на 33,6% меньше, чем годом ранее, выручка упала на 35,7% - до 34,43 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще