Новости 3 февраля 2021 г. 13:39

Суд продлил до 28 июля конкурсное производство в отношении входившего в "Евродон" завода стройматериалов

Ростов-на-Дону. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 28 июля конкурсное производство в отношении завода стройматериалов ООО "Ирдон" (Ростовская область), ранее входившего в ГК "Евродон", говорится в материалах суда.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Дмитрия Демкина, обусловленное необходимостью проведения мероприятия по оценке имущества должника и взысканию дебиторской задолженности. Кроме того, суд не рассмотрел все требования кредиторов, соответственно не завершена работа по формированию реестра кредиторов и конкурсной массы.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил также на 28 июля.

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал ООО "Ирдон" банкротом по заявлению ВЭБа и открыл конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Демкин (межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Москва).

В январе текущего года конкурсный управляющий объявил публичное предложение о реализации части имущества предприятия. Имущество разделено на 26 лотов, общая стоимость которых составляет 1,26 млрд рублей. Самый дорогой лот - производственный комплекс, находящийся в залоге у ВЭБа, стоимостью 853,2 млн рублей. Остальные лоты включают в себя автомобили, автобусы, земельные участки, квартиры.

Публичное предложение действует с 1 января по 13 марта 2021 года. В ходе торгов начальная цена продажи будет снижаться каждые четыре календарных дня.

В октябре 2020 года имущество "Ирдона", разделенное на 40 лотов, было выставлено на торги за 1,4 млрд рублей. Покупатели заинтересовались только частью лотов (автомобили и автобусы). Самый дорогой из них - микроавтобус Chevrolet Express стоимостью 1,5 млн рублей. По остальным лотам торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

ООО "Ирдон" занималось производством изделий из бетона, цемента и гипса. "ВЭБ капитал" владеет 51% уставного капитала ООО, ВЭБ - 49%.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло компании ущерб в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

В 2019 году арбитраж по заявлению ВЭБа признал несостоятельными все предприятия ГК "Евродон", в марте 2020 года - ООО "Донстар" (производство утки).

В апреле 2020 года ВЭБ закрыл сделку по продаже РСХБ права требований по кредитам ГК "Евродон". Сумма сделки составила 6,2 млрд рублей.

ГК "Дамате" взяла у РСХБ в аренду сроком на 1 год принадлежащий "Евродону" имущественный комплекс. В ноябре 2020 года компания запустила завод по убою и переработке индейки в Ростовской области на площадях "Евродона". В конце января на площадке в Октябрьском районе Ростовской области был обнаружен грипп птиц. По данным Россельхознадзора, на момент обнаружения заболевания на площадке находилось 213 тыс. птиц, все они будут уничтожены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще