Новости 11 января 2021 г. 11:08

Суд продлил до 29 июня конкурсное производство в махачкалинском банке "Кредо финанс"

Махачкала. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил до 29 июня конкурсное производство в отношении банка "Кредо финанс" (Махачкала), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего банка - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил также на 29 июня.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Кредо финанс" 28 июля 2016 года. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того, правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям ЦБ РФ, отмечал регулятор.

В августе 2016 года ЦБ РФ в лице Национального банка Дагестана обратился в Арбитражный суд республики с заявлением о признании "Кредо финанс" банкротом. В сентябре того же года суд ввел в отношении банка конкурсное производство сроком на год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась, последний раз - до 29 декабря 2020 года.

Ранее, в ноябре 2016 года, Банк России направил в МВД и СК России заявление по фактам хищения имущества банка под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам, а также возможного преднамеренного банкротства. По результатам его рассмотрения следственным управлением МВД по Дагестану в апреле 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физлицам. Банк признан потерпевшим и истцом по уголовному делу. 6 февраля 2018 года приговором Советского районного суда г.Махачкала председатель правления банка признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, также приговором удовлетворен гражданский иск банка в размере 263,94 млн рублей. В апреле 2018 года Верховный суд Дагестана отменил отсрочку исполнения приговора.

Банк "Кредо финанс" по итогам I полугодия 2016 года занимал 599-е место по размеру активов и 530-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще