Новости 21 июля 2020 г. 19:13

Суд продлил до 3 декабря конкурсное производство в ростовском ТД "Индолина" Евродона

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 3 декабря 2020 года конкурсное производство в ООО "Торговый дом (ТД) "Индолина" (Ростовская область, входит в агрохолдинг "Евродон"), сообщается в материалах суда.

Суд на заседании в середине июля рассмотрел отчет конкурсного управляющего Петра Науменко и его ходатайство о продлении процедуры на полгода.

В период с 23 января, когда заслушивался предыдущий отчет, по 14 июля была завершена оценка имущества ТД "Индолина", конкурсные кредиторы утвердили положение о начальной продажной цене, порядке, сроках и условиях его продажи, в настоящее время ведется предпродажная подготовка.

Кроме того конкурсный управляющий занимается взысканием дебиторской задолженности, которая была выявлена при проведении инвентаризации; уже предъявлены претензии, иски, заявления о включении в реестр требований кредиторов на общую сумму 684,1 млн рублей.

В рамках дела от основного кредитора ВЭБа в суд поступили заявления об исключении из реестра требований в размере 10,2 млрд рублей и 19,8 млрд рублей. Суд рассмотрит их 17 сентября. На эту же дату назначено заседание по рассмотрению заявления ВЭБа о включении в реестр требований на сумму 12 млн рублей.

Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 3 декабря.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Торговый дом "Индолина" сроком на 5 месяцев по заявлению ВЭБа. Торговый дом являлся поручителем по обязательствам ООО "Евродон", ООО "Евродон-Юг" и ООО "Урсдон", которые в 2008, 2009, 2012 и 2013 годах привлекали в ВЭБе кредитные линии на разные суммы. В реестр требований кредиторов включены требования ВЭБа на общую сумму 29,9 млрд рублей.

В июле прошлого года Арбитражный суд Ростовской области признал ООО "ТД "Индолина" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Также сообщалось, что июне и июле 2019 года этот же суд по заявлению ВЭБа признал несостоятельными ООО "Евродон-Юг", ООО "Евродон", ООО "Урсдон" (все - производители индейки), ООО "Ирдон", ООО "Металл-Дон" и ООО "Суадон " (генподрядчик строительства объектов "Евродона") и открыл в отношении компаний конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ТД "Индолина" занимается оптовой торговлей мясом и мясом птицы, включая субпродукты. "ВЭБ Капитал" владеет 99,99% уставного капитала ООО "ТД Индолина". В 2018 году компания получила 6 млрд рублей выручки (рост по сравнению с 2017 годом на 15,2%) и 31,4 млрд рублей чистого убытка.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность "Евродона" перед банком составляла 37 млрд рублей, из которых основной долг - 28,4 млрд рублей, непогашенные проценты - 7,5 млрд рублей. Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще