Новости 19 мая 2022 г. 17:34

Суд продлил конкурсное производство на ростовском "Донстаре" на пять месяцев

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на пять месяцев конкурсное производство в ООО "Донстар" - некогда крупнейшем в РФ производителе утиного мяса (ранее принадлежало владельцу ГК "Евродон" Вадиму Ванееву), следует из материалов картотеки суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 19 октября.

Суд отметил, что конкурсный управляющий не провел все необходимые мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве. "В данном случае есть возможность пополнения конкурсной массы должника в случае привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности", - говорится в определении суда.

Как сообщалось, в конце 2016 - начале 2017 года "Евродон" пережил несколько вспышек птичьего гриппа, производственные площадки были закрыты, убытки превысили 2,6 млрд рублей. Во второй половине 2018 года управление предприятиями "Евродона" перешло за долги к ВЭБу, кредитовавшему группу. Затем госкорпорация продала права требования в отношении задолженности Россельхозбанку, а тот - структурам "Дамате".

Параллельно процедура банкротства началась в "Донстаре". В 2020 году ООО "Новые утиные фермы" (структура ГК "Дамате") выкупило права требования по его обязательствам перед Россельхозбанком, а затем перезапустило производство.

Однако при этом у "Новых утиных ферм" возник конфликт с Федеральной налоговой службой из-за имущественного комплекса "Донстара". В ФНС посчитали, что имущество предприятия передано в аренду по заниженной цене - 4,8 млн рублей в месяц, из которых "Новые утиные фермы" получали 2,5 млн рублей как залоговый кредитор. Кроме того, в ФНС указывали на наличие у "Донстара" задолженности по уплате налогов в 5,8 млн рублей.

В декабре 2021 года суд первой инстанции удовлетворил заявление ФНС о расторжении договора аренды имущественного комплекс "Донстара", однако позднее конфликтную ситуацию удалось урегулировать. В марте 2022 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и утвердил мировое соглашение между ФНС, "Донстаром" и "Новыми утиными фермами".

В соответствии с документом, "Новые утиные фермы" обязаны перевести на спецсчет "Донстара" 20,319 млн рублей, а конкурсный управляющий перечислить их ФНС в счет уплаты налогов. Кроме того, ежемесячный размер арендной платы "Новых утиных ферм" за пользование имущественным комплексом "Донстара" был увеличен с 4,8 млн рублей до 7,782 млн рублей. В связи с этим "Новые утиные фермы" были обязаны доплатить в конкурсную массу "Донстара" 35,783 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще