Новости 9 декабря 2022 г. 09:25

Суд продлил конкурсное производство в отношении "Донбиотеха" на 5 месяцев

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на 5 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 17 мая 2023 года.

Арбитражный суд Ростовской области в марте 2019 года ввел в отношении ООО "Донбиотех" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов, требования - 25 млн рублей), в октябре того же года - внешнее управление, в октябре 2021 года - конкурсное производство сроком до 6 апреля 2022 года. Впоследствии процедура была продлена на полгода - до 4 октября.

РСХБ является мажоритарным кредитором "Донбиотеха" с долей требований в реестре 97,38%, банк полностью финансировал процедуру внешнего управления. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода. План внешнего управления предусматривал взыскание дебиторской задолженности в размере 1,4 млрд рублей и замещение активов путем создания на базе имущества предприятия нового АО, реализация пакета акций которого по рыночной цене 19 млрд рублей позволила бы удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

АО "Донбиотех" было зарегистрировано в октябре 2020 года в Волгодонске (Ростовская область). Основной вид деятельности - производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов.

Завод, который изначально оценивался в 7 млрд рублей, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году, затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за удорожания зарубежного оборудования.

В сентябре 2021 года на сайте правительства региона сообщалось, что завод планируется ввести в 2024 году. Ожидалось, что мощности предприятия составят почти 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год.

Осенью минувшего года в ходе агропромышленной выставки "Золотая осень" губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов обсудили вопрос формирования пула инвесторов под этот проект.

В феврале 2022 года замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева в ходе заседания совета по инвестициям сообщала, что стоимость завершения строительства завода "Донбиотех" оценивается в 31 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ на 9 декабря, ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владеет 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще