Новости 22 мая 2023 г. 16:15

Суд продлил конкурсное производство в отношении "Донбиотеха" на 5 месяцев

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на 5 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 11 октября 2023 года.

Суд также обязал конкурсного управляющего в пятидневный срок до судебного заседания представить в материалы дела письменный анализ проделанной работы, отчет о результатах процедуры конкурсного производства, протокол собрания кредиторов и другие документы, предусмотренные федеральным законом.

Арбитражный суд Ростовской области в марте 2019 года ввел в отношении ООО "Донбиотех" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов, требования - 25 млн рублей), в октябре того же года - внешнее управление, в октябре 2021 года - конкурсное производство сроком до 6 апреля 2022 года. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась.

Завод по глубокой переработке зерна и производству аминокислот "Донбиотех" планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта увеличена с первоначальных 7 млрд рублей сначала до 15 млрд рублей, потом до 27 млрд рублей, а позже - до 31 млрд рублей. Новый срок запуска предприятия - 2024 год. Крупнейшим кредитором проекта является Россельхозбанк. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода. Готовность предприятия составляет порядка 80%.

Строительством комплекса первоначально занималось ООО "Донбиотех", которое в 2021 году было признано банкротом. По данным "Коммерсанта", долги ООО перед кредиторами превышают 14 млрд рублей.

Для продолжения строительства завода на базе имущества банкротного ООО "Донбиотех" зарегистрировано АО "Донбиотех". Предполагалось, что в будущем акции АО "Донбиотех" будут реализованы, а деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов ООО. В мае 2023 года АО "Русский водород" (Москва) приобрело АО "Донские биотехнологии" в Ростовской области за 7,2 млрд рублей. Часть купленных акций находится в залоге в Россельхозбанке.

ООО "Донбиотех" 95% владеет кипрский офшор Rusferm Limited, еще 5% принадлежат ООО "РСХБ-Финанс".

АО "Русский водород" зарегистрировано в Москве в феврале 2021 года. Основной вид деятельности - торговля оптовая промышленными химикатами. По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит московскому ООО УК "Фин-Партнер" (номинальная стоимость доли в рублях 500 тыс. рублей), занимающемуся деятельностью по управлению ценными бумагами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще