Новости 10 августа 2021 г. 11:17

Суд продлил конкурсное производство в отношении инвестора ПДК "Апшеронск", задолжавшего ВЭБ.РФ 10 млрд руб

Краснодар. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Краснодарского края продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Индустриальный союз Кубани" (ИСК) - инвестора строительства в регионе крупного производственно-деревообрабатывающего комплекса (ПДК) "Апшеронск", сообщается в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении производства, поскольку не все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", осуществлены, а именно: имущество должника не реализовано, расчет с кредиторами не произведен.

Как сообщалось, с заявлением о признании ИСК банкротом 27 мая 2019 года в суд обратилась корпорация ВЭБ.РФ, мотивируя это наличием неисполненных обязательств в размере 5,776 млрд рублей основного долга, 3,474 млрд рублей - процентов по кредиту, 440,5 млн рублей - неустойки по основному долгу и 556,8 млн рублей - неустойки по процентам.

Как следует из материалов дела, в апреле 2013 года между ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" и "Индустриальным союзом Кубани" был заключен договор поручительства по кредитному соглашению, заключенному в январе 2013 года между банком и ЗАО ПДК "Апшеронск" ("дочка" ИСК). Задолженность перед банком погашена не была, что и послужило причиной обращения в суд.

В декабре 2019 года требования ВЭБ.РФ были признаны судом обоснованными, в отношении ИСК было введено наблюдение, которое позже неоднократно продлевалось.

ПДК "Апшеронск" в 2015 году сообщал о завершении строительства в Краснодарском крае завода по производству древесных плит мелкодисперсной фракции (МДФ) и напольных ламинированных покрытий. Завод построен на промплощадке площадью около 50 га, где ранее функционировал завод по производству ДСП и фанеры. В рамках инвестпроекта построены линия по производству МДФ-плит мощностью 300 тыс. кубометров в год и линия по производству напольных ламинированных покрытий мощностью 8 млн кв. м в год.

Объем инвестиций в проект, реализация которого велась как за счет собственных средств, так и заемных, оценивался, по данным компании, в 9,7 млрд рублей. Выйти на окупаемость планировалось в 2020 году.

Сообщалось также, что предприятие заключило долгосрочные договоры аренды лесного фонда на территории пяти районов Краснодарского края. Общая площадь лесных участков - 328,3 тыс. га.

Вместе с тем в конце 2018 года прокуратура Краснодарского края сообщила о возбуждении уголовных дел по фактам незаконных рубок на лесных участках, выделенных под реализацию проекта ПДК "Апшеронск". Ущерб, причиненный лесному фонду Кубани за несколько лет, оценивался в 360 млн рублей, отмечало ведомство.

Краевой прокурор Сергей Табельский сообщал тогда журналистам, что с 2008 года с целью реализации единственного в Южном федеральном округе приоритетного инвестпроекта по развитию комплекса лесозаготовки, организации выпуска плит МДФ, столярных и мебельных изделий ПДК "Апшеронск" был предоставлен максимально перспективный объем древесины на арендуемых по льготным тарифам участках лесного фонда. Одновременно предприятие получило существенные налоговые льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль.

"Однако проведенный анализ показал, что фактически деятельность ПДК "Апшеронск" была направлена на извлечение сверхприбыли от продажи необработанной древесины. При этом до настоящего времени предприятие так и не вышло на эксплуатационный этап с полной производительной мощностью, а его окупаемость отсрочена на неопределенный срок", - говорил Табельский.

Он подчеркивал, что по истечении почти 10 лет не создано ни рабочих мест, ни налоговых дополнительных поступлений, отсутствуют даже арендные платежи за участки леса. Построен только один небольшой деревообрабатывающий цех.

Само АО ПДК "Апшеронск" также находится в стадии банкротства.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются Григорий Саакян и Карлен Арапетян. Они совместно с ИСК владеют крупной в регионе фабрикой по производству кондитерских изделий "Метрополис".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще