Новости 17 июня 2022 г. 15:49

Суд продлил на 5 месяцев конкурсное производство в Кубанском универсальном банке

Краснодар. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края вновь продлил на пять месяцев конкурсное производство в Кубанском универсальном банке (Краснодар), сообщается в материалах суда.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротств. Судебное заседание по итогам производства назначено на 15 ноября.

В январе 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края признал лишенный лицензии Кубанский универсальный банк несостоятельным. В отношении кредитной организации было открыто конкурсное производство сроком на 1 год, позже оно неоднократно продлевалось. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Банк России 27 октября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации. Как сообщал ЦБ, Кубанский универсальный банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Банк является участником системы страхования вкладов.

Кубанский универсальный банк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 380-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 377-е место в банковской системе РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще