Новости 23 июля 2020 г. 12:37

Суд продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ростовского производителя индейки "Евродон-Юг"

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на полгода конкурсное производство в ООО "Евродон-Юг" (производитель индейки в составе агрохолдинга "Евродон", Ростовская область), говорится в материалах дела.

Таким образом, на заседании 21 июля суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Валентина Чунина о продлении процедуры в связи с тем, что не завершены все необходимые мероприятия в рамках закона о банкротстве. В частности, не рассмотрены требования кредиторов, заявления о признании сделок недействительными, не разрешен вопрос о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, не реализовано имущество должника.

Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 21 января 2021 года.

Как сообщалось, в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Евродон-Юг" по заявлению ВЭБа, включив требование банка в размере 10 млрд 155 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. Позднее, в июне, суд удовлетворил еще два иска ВЭБа о включении его требований в сумме 30 млрд рублей в третью очередь реестра требований кредиторов "Евродон-Юга".

В июле прошлого года суд признал "Евродон-Юг" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "Евродон-Юг" - разведение индейки. В 2019 году выручка "Евродон- Юга" снизилась в 6 раз по сравнению с 2018 годом - до 330 млн рублей, а чистый убыток вырос в 5,7 раза, достигнув 27,3 млрд рублей.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло компании ущерб в размере 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу. В июне и июле 2019 года арбитраж по заявлению ВЭБа признал несостоятельными, помимо "Евродон-Юга", ООО "Евродон", ООО "Урсдон" (все - производители индейки), ООО "Металл-Дон" и ООО "Суадон" (генподрядчик строительства объектов агрохолдинга) и открыл в отношении компаний конкурсное производство.

В апреле 2020 года ВЭБ вышел из состава учредителей "Евродон-Юг", теперь 100% уставного капитала общества принадлежит ООО "Бисерский литейный завод" (Пермская область), бенефициаром которого является Виктор Зарубин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще