Новости 10 сентября 2020 г. 13:56

Суд продлил на 6 месяцев конкурсное производство в ростовской "Южной автомобильной группе"

Ростов-на-Дону.10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Южная автомобильная группа" (ЮАГ, Ростов-на-Дону) говорится в картотеке арбитражных дел.

Суд на заседании 8 сентября рассмотрел отчет конкурсного управляющего и его ходатайство о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех необходимых мероприятий.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в июне кредиторы ЮАГ утвердили положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества, не обеспеченного залогом. Сообщения о его продаже на сайте не было.

Следующий отчет конкурсного управляющего суд назначил на 19 марта 2021 года.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ЮАГ по заявлению Сбербанка, требование которого в размере 5,168 млрд рублей включено в третью очередь реестра требований кредиторов.

В марте 2020 года суд признал ООО "ЮАГ" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

ООО "Южная автомобильная группа" учреждено в июне 2012 года ООО "СБ Инвест" и физическим лицом (владеет 0,01% уставного капитала). Основной сферой деятельности компании является автомобильное производство. ООО "СБ Инвест" является дочерней компанией ООО "СБК Инвест" - "дочки" ООО "Сбербанк Капитал".

В октябре 2012 года Сбербанк РФ переуступил ЮАГ права требования к ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") по кредиту на сумму 49,1 млн евро, выданному под поручительство банка "Донинвест".

Также сообщалось, что в мае 2013 года ЮАГ и китайская Chery Automobile Co. подписали договор о поставке 36 тыс. машинокомплектов автомобилей Chery для сборки на производственных площадях "ТагАЗ" в течение двух лет. Сбербанк намеревался вложить в данный проект более 3 млрд рублей. Тогда предполагалось, что это поможет восстановить производство, но из-за банкротства "ТагАЗа" эти планы не были реализованы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 3 сентября 2019 года бенефициаром ООО "ЮАГ" является Виктор Дубинин.

Таганрогский автомобильный завод" был образован в феврале 1997 года. Предприятие осуществляло выпуск легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD. В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении "ТагАЗа" процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

В январе 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал "Таганрогский автомобильный завод" несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась, последний раз - до 30 ноября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще