Новости 17 июля 2023 г. 10:51

Суд продлил на два месяца конкурсное производство в ТД "Волгоградский меткомбинат "Красный Октябрь"

Волгоград. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил до 11 сентября конкурсное производство в АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат (ТД ВМК) "Красный Октябрь", сообщается в материалах суда.

Суд на заседании рассмотрел отчет и ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что решением суда от 10 июля бывший владелец Дмитрий Герасименко привлечен к субсидиарной ответственности и с него взыскано 1,1 млрд рублей. На собрании кредиторов конкурсным управляющим будет поставлен вопрос об утверждении порядка реализации на торгах права требования субсидиарной ответственности Герасименко.

Следующий отчет конкурсного управляющего назначен на 4 сентября.

Как сообщалось, Арбитражный суд Волгоградской области в ноябре 2019 года признал АО "ТД ВМК "Красный Октябрь" банкротом и ввел конкурсное производство.

ТД ВМК "Красный Октябрь" является дочерней компанией АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"). Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство.

ВМК существует на одних производственных мощностях и по одному юридическому адресу с ЗАО "Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь". Конкурсное производство на ВМЗ действует с октября 2012 года. На тот момент в реестр кредиторов были включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

АО "Корпорация Красный Октябрь" арендует производственные площади ВМК. В октябре 2021 года сообщалось, что АО "Группа РСЛ" (полное название группы АО "Ренессанс-Лекс"), созданное бывшим директором юридического департамента ТМК Георгием Хурошвили, завершило сделку по приобретению акций АО "Корпорация Красный Октябрь". РСЛ осуществляет непосредственное управление металлургическим предприятием.

В июне "Корпорация Красный Октябрь" приобрела на торгах за 2,52 млрд рублей имущественный комплекс предприятия.

Также в июне суд признал виновным в мошенничестве на 8,5 млрд рублей и заочно приговорил к 8 годам колонии бывшего владельца ВМК Дмитрия Герасименко. Он был объявлен в международный розыск, покинул территорию РФ, сообщал, что находится на Кипре.

ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

ТД ВМК занимается оптовой торговлей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. В последние годы комбинат работает с убытком, в 2020 году он был максимальным - 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще