Новости 14 февраля 2024 г. 09:23

Суд продлил на полгода конкурсное производство в компании-поручителе по кредитам Дончерфлота

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Офис-центр" (Ростов-на-Дону, поручитель по кредитам ОАО "Донречфлот"), говорится в материалах суда.

Этим решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Игоря Афендикова о продлении процедуры, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве. В частности, необходимо сформировать конкурсную массу и реализовать имущество.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 5 августа.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении "Офис-центра" по заявлению банка "Траст", которому Номос-банк переуступил задолженность "Донречфлота" по двум кредитным договорам, заключенным в ноябре 2013 года.

Требования "Траста" в размере 2,146 млрд рублей суд включил в третью очередь реестра кредиторов "Офис-центра" как обеспеченные залогом имущества должника в сумме 229,439 млн рублей. Компания попыталась оспорить решение о введении наблюдения, однако, в октябре 2021 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения. В феврале 2022 года суд ввел в отношении "Офис-центра" внешнее управление, в августе 2023 года суд ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Ранее также сообщалось, что ООО "НРК Актив" (структура Сбербанка) в октябре 2020 года подало в Арбитражный суд Ростовской области заявления о признании банкротами "Донречфлота" и АО "Азово-Донское пароходство" (оба входят в группу компаний "Азово-Донское пароходство"). Сумма исковых требований составила 2,3 млрд рублей для каждой из компаний.

В июне 2022 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении "Донречфлота" по заявлению "СХД Протон" (правопреемник НРК "Актив"). Суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов "Донречфлота" требование "СХД Протон" в размере 2,01 млрд рублей. Однако в августе 2022 года процедура наблюдения была прекращена в связи с заключением мирового соглашения между "Донречфлотом" и "СХД Протон". По мировому соглашению должник обязался выплатить кредитору $26,531 млн с учетом просроченных платежей и неустойки поэтапно до 31 декабря 2023 года. Платежи оплачиваются в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа.

"Донречфлот" осуществляет речные и смешанные перевозки.

ГК "Азово-Донское пароходство" создана в 2003 году, объединяет около 10 предприятий водного транспорта.

Основной вид деятельности ООО "Офис-центр" - строительство жилых и нежилых зданий. По данным ЕГРЮЛ на 14 февраля 2024 года, "Азово-Донское пароходство" владеет 24% в уставном капитале компании, еще 76% принадлежат Галине Швалевой. По итогам 2022 года "Офис-центр" получил чистую прибыль в размере 3,031 млн рублей, что на 21,3% больше, чем годом ранее, выручка выросла на 5,9%, до 12,344 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще