Новости 29 июля 2022 г. 10:21

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении Грандпетрола

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Москвы продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Грандпетрол" (Москва), говорится в материалах суда.

Этим решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Александра Голомовзого о продлении процедуры, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение его отчета суд назначил на 25 января 2023 года.

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении "Грандпетрола" в сентябре 2021 года по заявлению АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область). Основанием для обращения в суд послужила задолженность в размере 3,557 млрд рублей по договору поставки нефтепродуктов от 7 сентября 2017 года. В определении суда отмечается, что по состоянию на дату подачи заявления основной долг составлял 3,271 млрд рублей. Эту сумму суд и включил в реестр требований.

В феврале 2022 года суд ввел в отношении компании конкурсное производство в связи с невозможностью восстановления платежеспособности "Грандпетрола".

НЗНП проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти.

Предприятие реализует масштабную инвестпрограмму стоимостью 206 млрд рублей, которая предусматривает строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов стоимостью 127 млрд рублей, комплекса по производству автомобильных бензинов мощностью 894 тыс. тонн в год за 75 млрд рублей, а также строительство железнодорожного узла "Донецкий парк" и подводящей системы газоснабжения суммарной стоимостью 4 млрд рублей.

Между заводом и министерством энергетики РФ заключены соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и инвестиционное соглашение, которые предусматривают развитие вторичной переработки нефти и производство продукции, соответствующей стандартам евро-5.

Весной 2021 года стало известно, что владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго", которому принадлежит 100% акций НЗНП, стало ООО "Петон Инвест Технолоджи", входящее в группу "Петон", другая компания которой ранее заключила крупные контракты на модернизацию завода.

По данным ЕГРЮЛ на 29 июля 2022 года, "Петон Инвест Технолоджи" принадлежит 93% "Юг энерго". Еще 7% находится на балансе НЗНП.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Грандпетрол" зарегистрировано в Москве в 2014 году с основным видом деятельности "оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами". По данным ЕГРЮЛ, генеральному директору компании Николаю Лахманову принадлежат 66,67% уставного капитала, еще 33,33% владеет ООО "Ойл Вектор" (Москва).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще