Новости 29 января 2021 г. 09:09

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении нальчикского Бум-банка

Нальчик. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Бум-банка (Нальчик), говорится в материалах суда.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о продлении процедуры, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение отчета АСВ суд назначил на 26 июля.

Конкурсное производство в отношении Бум-банка Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики ввел по заявлению ЦБ РФ в июле 2018 года сроком на 1 год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась

Бывший председатель наблюдательного совета банка Рая Кумыкова и совладелец банка Каншоби Ажахов обращались в суд с жалобой на решение о введении конкурсного производства. В декабре 2018 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд им отказал, а в мае 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций.

Лицензию на осуществление банковских операций Банк России отозвал у Бум-банка с 1 июня 2018 года и ввел временную администрацию. Причиной стало "использование банком рискованной бизнес-модели", ориентированной преимущественно на кредитование физических лиц. Такая модель привела к формированию на балансе финучреждения "значительного объема активов сомнительного качества" при том, что основу ресурсной базы кредитной организации составляли привлеченные денежные средства населения, отмечал регулятор. Также ЦБ констатировал, что во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Бум-банк по итогам первого квартала 2018 года занимал 377-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Основными бенефициарами банка являются Анзор и Каншоби Азаховы, а также Сергей Евтушенко, совместно контролирующие 73,02% доли в уставном капитале банка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще