Новости 2 декабря 2020 г. 11:41

Суд продлил на полгода конкурсное производство в "Тракторной компании "ВГТЗ"

Волгоград. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Тракторная компания "ВГТЗ" (входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ), говорится в картотеке арбитражных дел.

Суд на заседании 30 ноября рассмотрел отчет конкурсного управляющего и его ходатайство о продлении процедуры на 6 месяцев в связи с тем, что не реализовано имущество должника, не завершены расчеты с кредиторами.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в настоящее время ведется прием заявок на участие в торгах имуществом компании суммарной начальной стоимостью 150 млн рублей. Аукцион назначен на 18 января 2021 года.

"Суд полагает, что ходатайство конкурсного управляющего подлежит удовлетворению, поскольку выполнены не все мероприятия в процедуре конкурсного производства", - говорится в определении.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 24 мая 2021 года.

Как сообщалось, в июне 2018 года Арбитражный суд Волгоградской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Тракторная компания "ВГТЗ" по заявлению Федеральной налоговой службы в связи с наличием долга в размере 5,1 млн рублей. В декабре того же года суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Тракторная компания "ВГТЗ" занимается производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

Как сообщалось, наблюдательный совет ВЭБа в начале октября 2017 года принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ. ВЭБ подал заявление о признании банкротом управляющей компании КТЗ с суммой требований 68,5 млрд рублей, а также подал иски о признании банкротами производственных предприятий КТЗ, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании, в числе которых - "Тракторная компания "ВГТЗ" и ТД "Волгоградский трактор" (суд завершил процедуру банкротства в ноябре 2019 года - ИФ).

После процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства концерн стал контролировать "Ростех" через свою структуру ООО "КТЗ". "Ростех" также привлек к управлению чувашскими предприятиями КТЗ частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще