Новости 26 мая 2023 г. 11:09

Суд продлил на три месяца конкурсное производство во входившем в "Евродон" ростовском "Урсдоне"

Ростов-на-Дону. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на три месяца конкурсное производство в ООО "Урсдон" (ранее входило в агрохолдинг бизнесмена Вадима Ванеева "Евродон"), сообщается в материалах суда.

Очередное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 23 августа 2023 года.

Как следует из материалов дела, основанием для продления срока конкурсного производства является необходимость осуществления продажи имущества ООО "Урсдон" и распределение сформированной конкурсной массы для погашения требований конкурсных кредиторов, ведется работа с дебиторской задолженностью.

Как сообщалось, имущественный комплекс "Урсдона" неоднократно выставлялся на торги с осени 2021 года. Конкурсному управляющему удалось реализовать имущество и дебиторскую задолженность на общую сумму 3,5 млн рублей.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Урсдон" процедуру наблюдения по заявлению ВЭБа и включил его требования в размере 10,1 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов. В июле того же года суд признал "Урсдон" банкротом и открыл конкурсное производство.

Ванеев в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта ("Евродон" и "Донстар"), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах. Однако после потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016-2018 годах, в августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Во второй половине 2018 года управление предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

В апреле 2020 года госкорпорация продала контроль Россельхозбанку. В мае 2020 года "Дамате" и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам "Донстара". Новым кредитором стали "Новые утиные фермы", входящие в "Дамате". В собственности "Донстара" находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Ростовской области признал Ванеева банкротом по его собственному заявлению, поданному в августе 2020 года, и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

В августе 2021 года суд привлек Ванеева к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Евродон-Юг" и ООО "Урсдон". По долгам последнего сумма ответственности Ванеева составляет 40,457 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще