Новости 22 апреля 2021 г. 15:39

Суд продлил на три месяца процедуру реализации имущества владельца кондфабрики "Мишкино"

Ростов-на-Дону. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на три месяца процедуру реализации имущества владельца и гендиректора кондитерской фабрики "Мишкино" (Ростовская область, банкрот) Сергея Рызенко, говорится в материалах дела.

Таким образом, суд на заседании 21 апреля удовлетворил ходатайство финансового управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что в настоящее время завершены не все мероприятия процедуры реализации имущества.

Следующий отчет управляющего назначен на 21 июля.

Ранее сообщалось, что банк "Центр-инвест" обратился в суд с заявлением о признании Рызенко банкротом в апреле 2020 года. Основанием послужили неисполненные обязательства по 9 договорам поручительства по кредитам фабрики на общую сумму 1,368 млрд рублей. Задолженность подтверждена решением Кировского суда Ростова-на-Дону и апелляционным определением Ростовского областного суда. Требования банка суд включил в третью очередь реестра кредиторов.

В июне 2020 года суд ввел в отношении Рызенко процедуру реструктуризации долгов. В ноябре того же года суд признал Рызенко банкротом и ввел в его отношении процедуру реализации имущества. В феврале 2021 года была произведена процессуальная замена кредитора "Центр-инвест" на ООО "Пир Финанс".

Процедура наблюдения в отношении "Мишкино" была введена в мае 2019 года по заявлению ИП Артура Петросьянца (Ростов-на-Дону). Требования Петросьянца на сумму 2,478 млн рублей суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов.

Затем в октябре 2020 года суд включил в реестр требования банка "Центр-инвест" (Ростов-на-Дону) на сумму около 1,4 млрд рублей. А в марте 2021 года стало известно, что банк заключил договор об уступке права требования к кондитерской фабрике с ООО "Пир Финанс".

24 марта 2021 года Арбитражный суд Ростовской области признал фабрику банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком до 23 сентября.

"Мишкино" выпускало халву, козинаки, шербет, а также глазированные продукты на основе подсолнечных семечек и орехов, мощность - свыше 60 тыс. тонн продукции в год. С момента регистрации в 2011 году предприятие фиксировало убытки, а 3 апреля 2019 года приостановило производство из-за финансовых проблем.

Банк "Центр-инвест" по итогам 2020 года занимает 52-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще