Новости 19 марта 2021 г. 16:02

Суд продлил наблюдение в отношении Краснодаргазстроя из группы СГМ

Краснодар. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Краснодарского края продлил на три месяца наблюдение в отношении АО "Краснодаргазстрой" (группа "Стройгазмонтаж", СГМ).

Согласно картотеке арбитражных дел, таким образом суд удовлетворил ходатайство временного управляющего Натальи Ященко, мотивированное наличием нерассмотренных требований обратившихся в срок кредиторов, что препятствует проведению первого собрания кредиторов.

Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 23 июня.

С иском о признании несостоятельной структуры СГМ обратилось ООО "Профессионал групп-Краснодар" (занимается оптовой торговлей лесо- и строительными материалами), указывая наличие неисполненных обязательств в размере 1,2 млн рублей за поставку товара. Позже компания передала права требования к юридической компании "Миротворец" в Краснодаре.

К настоящему времени в реестр кредиторов "Краснодаргазстроя" включены более 30 компаний с суммарными требованиями более чем на 600 млн рублей, большая часть - за неисполнение обязательств по договорам, в том числе, договорам подряда. Среди крупнейших кредиторов - ООО "СтройГазПроект" на 89,58 млн рублей, ООО "ГК "Сервисные и промышленные активы" на 144,6 млн рублей, производственный кооператив старателей "Новая" - на 102,7 млн рублей, "ТелекомСервис" с требованиями на 68,5 млн рублей.

"Краснодаргазстрой" входит в строительный холдинг "Стройгазмонтаж", созданный Аркадием Ротенбергом на основе строительных активов "Газпрома". В качестве субподрядчиков компания участвовала в расширении Уренгойского газотранспортного узла, обустройстве Ковыктинского газоконденсатного месторождения, строительстве системы газопроводов "Ухта-Торжок", газопровода "Сила Сибири", газопровода-отвода к Архангельску и Северодвинску и в других проектах. В 2019 году ее выручка составила 23,2 млрд рублей, чистый убыток - 2,3 млрд рублей.

В 2019 году Ротенберг продал СГМ неизвестной компании АО "СтройИнвестХолдинг". Как оказалось, эту сделку профинансировал строительный гигант "Газпрома" и Газпромбанка - АО "Газстройпром".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще