Новости 19 мая 2020 г. 12:56

Суд снова продлил на 5 месяцев конкурсное производство на Волгоградском судозаводе

Волгоград. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил до 15 октября 2020 года конкурсное производство в ОАО "Волгоградский судостроительный завод" ("ВгСЗ"), следует из картотеки арбитражных дел.

Суд на заседании 13 мая рассмотрел ходатайство конкурсного управляющего Ивана Каляпина о продлении процедуры на полгода в связи с продолжением работы по приему активов (истребованию из чужого незаконного владения) завода.

Кроме того, еще не рассмотрено его ходатайство об истребовании документов по дебиторской задолженности, технической документации на объекты недвижимости, отчетов об оценке имущества должника, сведений о текущих платежах у прежнего арбитражного управляющего Сергея Лыженкова (в ноябре 2019 года отстранен судом от исполнения обязанностей в связи с незаконными действиями, связанными с продажей имущества предприятия - ИФ).

"Также установлено наличие денежных средств на счетах в размере более 100 млн рублей, которые поступили в качестве оплаты за имущество от ИП Шарого Ильи Анатольевича, денежные средства до настоящего времени не распределены в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве, поскольку в полном объеме не установлены все текущие обязательств ОАО "ВгСЗ" и наличие дебиторской задолженности у него", - говорится в определении суда.

Продолжается работа по принудительному исполнению определения суда, который обязал Шарого вернуть имущество завода, переданное ему после торгов, признанных недействительными.

Как сообщалось, в августе 2019 года Арбитражный суд Волгоградской области признал недействительными торги имуществом ВгСЗ, проведенные путем публичного предложения в период с 3 декабря 2018 года по 24 апреля 2019 года. На торги одним лотом выставлялось имущество предприятия, находящееся в залоге у Timcor Consulting. Шарый предложил за лот 323,9 млн рублей при начальной цене 2,43 млрд рублей. В декабре прошлого года Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решения нижестоящих судов, признавших недействительными результаты торгов.

Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 8 октября 2020 года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года Арбитражный суд Волгоградской области ввел в АО "Волгоградский судостроительный завод" процедуру наблюдения в связи с наличием задолженности перед ООО "Ник-поставка" в размере 1,1 млн рублей. В мае 2013 года на предприятии было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ОАО "Волгоградский судостроительный завод" специализировалось на строительстве судов коммерческого флота - танкеров и сухогрузов различных проектов для речных, смешанных ("река-море") и морских условий плавания. В 2010 году "Группа МНП" продала "Волгоградский судостроительный завод" группе инвесторов, представляемой "Русской финансовой корпорацией".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще