Новости 23 июля 2020 г. 11:00

Суд снова продлил на полгода конкурсное производство в отношении "Мишель-Алко" Ванеева

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в отношении ООО "Мишель-Алко" (принадлежит основателю агрохолдинга "Евродон" Вадиму Ванееву) сроком на полгода, говорится в материалах дела.

Суд на заседании 21 июля рассмотрел отчет конкурсного управляющего Андрея Долженко и его ходатайство о продлении процедуры, мотивированное необходимостью проведения мероприятий по формированию конкурсной массы. В частности, в суде рассматриваются заявления о взыскании дебиторской задолженности, о признании недействительными сделок должника, об утверждении порядка реализации имущества.

Согласно материалам дела, конкурсный управляющий провел работу по сокращению сотрудников "Мишель-Алко", все они уволены, текущая задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

В настоящее время проводится инвентаризация имущества. Из-за его значительного объема (более 39 тыс. бутылок алкогольной продукции) и большого количества дебиторов (281 предприятие) конкурсный управляющий направил в суд ходатайство о продлении срока инвентаризации.

По итогам финансового анализа он сделал вывод об отсутствии оснований для проверки признаков фиктивного банкротства "Мишель-Алко" - признаки преднамеренного банкротства не усматриваются.

В настоящее время суд рассматривает заявление конкурсного управляющего об утверждении порядка продажи имущества.

В рамках процедуры сформирован реестр требований кредиторов: задолженность по второй очереди составляет 1,8 млн рублей (погашена в полном объеме), по третьей очереди - 19,1 млрд рублей (требования не погашены).

Расходы на проведение конкурсного производства составили 182,1 тыс. рублей.

"С учетом необходимости рассмотрения заявлений об оспаривании сделок должника, реализации имущества должника, взыскания дебиторской задолженности, распределения денежных средств согласно установленной очередности, суд считает разумным продление срока конкурсного производства на 6 месяцев", - говорится в определении.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 21 января 2021 года.

В апреле 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Мишель-Алко" по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и открыл в отношении компании конкурсное производство. Инициатором банкротство явилось ООО "Старооскольский ликероводочный завод "Люкс" (Белгородская область), требования которого в размере 408 тыс. рублей суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов "Мишель-Алко".

ООО "Мишель-Алко" являлось крупнейшим в Ростовской области дистрибьютором и логистическим оператором на рынке алкогольных и безалкогольных напитков. Компания покрывала 90% торговых точек региона, ее ассортимент насчитывал более 4 тыс. наименований напитков.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году "Мишель-Алко" получила выручку в размере 2,4 млрд рублей (рост на 44,2% к 2017 году) и 60,1 млн рублей чистого убытка (снижение в 2,9 раза). В 2019 году выручка предприятия составила 13,4 млн рублей, чистый убыток - 118,1 млн рублей.

Кредиторская задолженность на 1 января 2020 года составляла более 18 млрд рублей, что в 73 раза больше, чем на 1 января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще