Новости 16 августа 2023 г. 12:53

Суд ужесточил наказание для врио начальника ростовской колонии, осужденного за махинации с гособоронзаказом, приговорив его к реальному сроку

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд ужесточил наказание для врио начальника ФКУ "ИК №1" ГУФСИН России по региону Алексея Черных, который ранее был осужден за злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа, сообщает объединенная пресс-служба судов области.

"Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда приговор суда первой инстанции изменила. Судебная коллегия определила назначить Черных по ч.1 ст. 285.4 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа) наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей в доход государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фигуранту также запрещено занимать ряд должностей на госслужбе в течение двух лет.

Ранее Красносулинский районный суд приговором от 29 мая 2023 года признал Черных виновным и назначил штраф в размере зарплаты осужденного за год - 572 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности на госслужбе в течение 2 лет.

Согласно материалам дела, пользуясь служебным положением врио начальника ИК №1, Черных обеспечил участие в качестве единственного поставщика при выполнении ряда госконтрактов на общую сумму более 100 млн рублей для ООО "Зверевский мясокомбинат", директором которого был его знакомый. При этом условия участия предприятия были заведомо невыгодными для ИК №1 с умышленным завышением стоимости подлежащей поставке продукции.

"ООО "Зверевский мясокомбинат" в установленные сроки поставило продукции на меньшие, чем указанные в контрактах суммы, оставив без исполнения свои обязательства. Таким образом, в результате неисполнения договорных обязательств произошли срывы исполнения государственных контрактов в целях выполнения государственного оборонного заказа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия Черных причинили ущерб бюджету на сумму более 7,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще