Новости 24 февраля 2021 г. 15:47

Суд в Астрахани начал рассмотрение дела о злоупотреблениях бывших членов регионального правительства

Астрахань. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экс-глава правительства Астраханской области Расул Султанов и бывший министр финансов региона Виталий Шведов в среду предстали перед судом по обвинению привлечении ненужных области кредитов, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

Дело начали слушать в Кировском районном суде Астрахани. В самом начале заседания адвокат Шведова Оксана Фабрая заявила ходатайство.

"Следствием не установлены ни время, ни место, ни мотив преступления. Допущены существенные нарушения при расчете ущерба якобы причиненного действиями Шведова бюджету региона (...) Прошу уголовное дело вернуть прокурору для устранения нарушений, меру пресечения в виде заключения под стражей отменить", - сказала Фабрая.

Она отметила, что общий экономический эффект от деятельности министерства финансов Астраханской области в 2018 году по реструктуризации государственного долга региона составил 416 млн рублей и подчеркнула, что расходы на обслуживание коммерческих кредитов были запланированы в бюджете области на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, а потому не могут считаться причиненным ему ущербом. Кроме того, она указала на то, что в обвинительном заключении ошибочно исчисляется ущерб бюджету региона, основываясь на данных о том, что государственные кредиты выдаются под 0, 00011%, тогда как реальная ставка составляет 0,1% годовых.

Общественным защитником Шведова выступил также Станислав Миронов, занимавший пост заместителя председателя правительства - министра финансов Астраханской области с 2005 по 2010 годы. Он заявил, что следствие безосновательно сочло получение коммерческих кредитов для пополнения бюджета региона злоупотреблением полномочиями, поскольку этот источник финансирования расходов используют все регионы РФ.

Судья Елена Сокольская отклонила ходатайство защиты и оставила Шведова под стражей.

Как сообщалось, бывшие высокопоставленные чиновники, Шведов и Султанов, в рамках одного дела обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Оба находятся под стражей с лета 2019 года, на их имущество наложен арест.

По данным следствия, в 2018 году Шведов и Султанов при отсутствии реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей. При этом на счетах бюджета области находились остатки денежных средств и имелась возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Ущерб бюджету региона оценивается в размере более 405 млн рублей.

Султанов возглавлял астраханское правительство с апреля 2017 года. В июне 2019 года он покинул этот пост. Шведов работал в министерстве финансов региона с 2006 года. Изначально он занимал должность заместителя главы ведомства, а в 2010 стал его руководителем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще