Новости 18 ноября 2020 г. 12:04

Суд в Чечне рассмотрит дело еще одного члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на военных в 2000 году

Грозный. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении жителя Чечни, который подозревается в посягательстве на жизнь военнослужащих в 2000 году, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, обвиняемый в составе банды под общим руководством Шамиля Басаева в феврале - марте 2000 года в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики совершил вооруженное нападение на военнослужащих ВС РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) направлено в Шатойский районный суд Чечни для рассмотрения по существу.

В ночь на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье, рядом с Улус-Кертом, на высоте 776. Девяносто десантников удерживали позиции против более чем 2,5 тыс. боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. В бою погибли 84 российских военнослужащих, шестерым удалось выжить. 22 десантникам (21 - посмертно) было присвоено звание Героя России, а остальные 68 (63 - посмертно) награждены орденами Мужества

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще