Новости 2 февраля 2022 г. 15:44

Суд в Грозном арестовал жену судьи из Чечни Зарему Мусаеву на два месяца

Грозный. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Старопромысловский районный суд Грозного арестовал Зарему Мусаеву - жену Сайди Янгулбаева, бывшего судьи Верховного суда Чеченской Республики, сообщили в пресс-службе суда.

"В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 1 апреля", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Мусаева арестована по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)

21 января СМИ сообщили о том, что представители силовых структур Чечни задержали в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву и доставили ее в Грозный. Там, как сообщил позже глава республики Рамзан Кадыров, она напала на сотрудника полиции.

Задержание Мусаевой стало поводом ряда вызвавших резонанс высказываний. Так, сын экс-судьи, юрист Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. В свою очередь, глава республики Рамзан Кадыров заявил о законности действий представителей республиканского МВД в Нижнем Новгороде и выступил с жесткой критикой семьи Янгулбаевых. В частности, высказал суждение, что некоторые ее члены "призывают к терроризму и экстремизму". Также критика прозвучала в адрес Каляпина и журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной, которых он назвал "террористами". В СМИ появились сообщения о том, что депутат Госдумы Адам Делимханов допустил угрозы в адрес семьи Янгулбаевых и тех, кто переведет это обращение.

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) запросили перевод высказываний Делимханова в адрес семьи судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева; если в заявлении Делимханова действительно были угрозы, этим должна заниматься Генпрокуратура, заявил секретарь СПЧ Александр Точенов.

"Безусловно, этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. В Совете мы пытаемся сейчас получить достоверный перевод высказываний, то, что было сказано на чеченском языке, чтобы не плодить фейки. Должно быть все объективно. Но если было сказано именно так, (как пишут в СМИ), такие вещи недопустимы. Тогда сообщения должна проверить Генпрокуратура", - сказал Точенов "Интерфаксу" в среду.

Секретарь СПЧ подчеркнул, что в стране есть закон, "он должен действовать, он для всех должен быть единым".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще