Новости 24 ноября 2020 г. 14:50

Суд в Ингушетии признал незаконной регистрацию права собственности на 90 объектов газоснабжения

Магас. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карабулакский районный суд в Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры об аннулировании регистрации права собственности ООО "Стройинвесткапитал" на десятки объектов газоснабжения в Карабулаке, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, государственная регистрация права собственности на 89 объектов признана недействительной", - сказал представитель региональной прокуратуры.

Как пояснил собеседник агентства, поводом для обращения ведомства в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в 2018 году в управление Росреестра поступили заявления от ООО "Стройинвесткапитал" о регистрации права собственности на 89 объектов газоснабжения в Карабулаке.

При этом в качестве правоустанавливающего документа компания представила передаточный акт о приемке объектов от другого общества с ограниченной ответственностью.

На основании этих заявлений и передаточного акта было зарегистрировано право собственности "Стройинвесткапитала" на объекты газоснабжения. В Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесли записи о регистрации права собственности.

Между тем каких-либо документов, подтверждающих наличие права на эти объекты, являющихся основанием для госрегистрации, как у "Стройинвесткапитала", так и у другого хозяйствующего субъекта, не имелось.

Фактически они принадлежат республике и муниципалитету, резюмировал собеседник агентства.

Кроме того в июле текущего года по материалам прокурорской проверки по данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что Магасский районный суд в Ингушетии по иску прокуратуры признал незаконной регистрацию права собственности ООО "Стройинвесткапитал" на шесть объектов газоснабжения в столице республики Магасе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще