Новости 13 мая 2019 г. 12:28

Суд в Калмыкии взыскал более 200 тыс. руб. с интерната, где со счетов детей снимали деньги

Астрахань. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинский городской суд Калмыкии удовлетворил иск прокуратуры республики к дому-интернату для умственно отсталых детей, где со счетов воспитанников незаконно сняли более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

В сообщении уточняется, что иск был подан в интересах воспитанницы интерната, права которой были нарушены. Дело в том, что, согласно федеральному законодательству, сирота должна была находиться на полном государственном обеспечении - ей бесплатно должны предоставлять питание, одежду, обувь и жилье, медобслуживание и образование.

Между тем было установлено, что на протяжении восьми лет из-за недофинансирования из республиканского бюджета интернат закупал мягкий инвентарь, одежду, обувь, белье, социально-медицинские услуги за счет личных средств сироты - ее пенсии по инвалидности.

Суд согласился с иском прокурора о нарушении конституционных прав несовершеннолетней на бесплатное социальное обслуживание и взыскал с интерната более 200 тыс. рублей.

Всего прокуратура Калмыкии подала в суд 11 таких исковых заявлений на общую сумму более 2 млн рублей.

Как сообщалось, в марте этого года следователи начали проверку по сообщению детского омбудсмена Анны Кузнецовой о нарушении прав воспитанников дома-интерната в Калмыкии. Она заявила о многочисленных нарушениях, обнаруженных в ходе проверки Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще