Новости 22 февраля 2023 г. 12:22

Суд в Краснодаре смягчил приговор виновнику массового отравления на авиазаводе в Таганроге

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четвертый кассационный суд изменил приговор Владиславу Шульге, признанному виновным в массовом отравлении таллием сотрудников ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им.Г.М.Бериева" (ТАНТК), сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

"Жалоба на приговор была рассмотрена, виновность осужденного подтверждена, однако срок лишения свободы сокращен с 8 лет до 5 лет и 9 месяцев", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что с учетом содержания Шульги под домашним арестом и в СИЗО ему осталось отбыть в колонии 4,5 года.

Как сообщалось, в январе 2018 года работники ТАНТК поочередно начали обращаться к медикам с жалобами на ухудшение состояния здоровья, боль в мышцах и суставах. Экспертиза показала, что люди отравились таллием. Было возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ.

Следствие выяснило, что сотрудник ТАНТК Шульга из-за неприязненных отношений с рядом коллег добавил химвещество с таллием в три 19-литровые бутылки с питьевой водой. В итоге на предприятии отравились 34 человека, 27 из которых был причинен серьезный вред здоровью. В ходе судебных прений Шульга свою вину не признал и просил оправдать его.

8 ноября 2021 года решением Таганрогского городского суда Шульга был признан виновным по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. Ему назначили наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Позже Ростовский областной суд отклонил апелляцию стороны защиты на изменение приговора, дело перешло в кассационный суд в Краснодаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще