Новости 7 апреля 2022 г. 10:37 обновлено 7 апреля 2022 г. 12:18

Суд в Крыму арестовал гражданина Украины, подозреваемого в участии в НВФ

*** Аналогичное дело расследуют против одного из лидеров запрещенного меджлиса

(расширенная версия)

 

Симферополь. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гражданин Украины стал фигурантом уголовного дела об участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана", сообщила пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю в четверг.

"Задержанный, находясь в составе НВФ, осуществлял обеспечение батальона материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Кроме того, он неоднократно принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района, в том числе в период проведения специальной военной операции на территории Украины", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в марте 2022 года, когда мужчина пытался пересечь границу РФ под видом беженца.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд заключил подозреваемого под стражу на два месяца.

Аналогичное уголовное дело в Крыму расследуют в отношении руководителя одной из украинских ячеек запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа".

Как уточнили "Интерфаксу" в УФСБ, его задержали примерно месяц назад, когда он прибыл на полуостров для получения российского паспорта. По данным следствия, он вступил в НВФ в 2016 году и отвечал за материальное и продовольственное обеспечение батальона.

Организатором действующего в приграничных районах Херсонской области Украины "батальона имени Номана Челебиджихана" считается Ленур Ислямов, который в 2014 году занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Он также является одним из организаторов продовольственной и энергетической блокад полуострова.

Исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана (1885-1918) в названии батальона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще