Новости 13 мая 2020 г. 14:10

Суд в Крыму приступил к рассмотрению дела организатора блэкаута на полуострове Ислямова

Симферополь. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма назначил на конец мая рассмотрение по существу уголовного дела бизнесмена Ленура Ислямова - бывшего вице-премьера правительства республики, который уехал на Украину и считается одним из организаторов блэкаута на полуострове в 2015 году.

"Материалы дела поступили к нам 17 апреля 2020 года. 29 апреля вынесено постановление о назначении предварительного слушания, по итогам которого назначено предварительное судебное заседание на 8 мая. На 12 мая было назначено первое судебное заседание, однако оно было отложено. Следующее судебное заседание назначено на 25 мая", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Согласно информации в картотеке судебных дел, Ислямов обвиняется по статьям УК РФ "организация незаконного вооруженного формирования", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо интернета", "диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия".

Организатор продовольственной и энергетической блокад Крыма Ислямов в декабре 2015 года заявил о решении создать крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихан для выполнения поставленных украинским Генштабом задач по возврату полуострова в состав Украины.

Исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии (1885-1918) в названии батальона.

22 ноября 2015 года после подрыва двух ЛЭП в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров, власти республики Крым и Севастополя ввели режим ЧС в своих регионах, который продолжался до конца мая 2016 года. Россия с опережением сроков сдала энергомост в Крым, который решил проблему.

В России Ислямов объявлен в федеральный розыск.

Ислямов работал зампредом Совмина Крыма два месяца - в апреле-мае 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще