Главные события 7 июля 2022 г. 10:19

Суд в Крыму признал геноцидом преступления фашистов на полуострове в годы войны

Суд в Крыму признал геноцидом преступления фашистов на полуострове в годы войны
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Симферополь. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма в четверг удовлетворил заявление прокурора республики и признал геноцидом преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками против не менее 219 тысяч мирных жителей и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории полуострова, сообщила пресс-служба суда.

Суд признал действия фашистов "военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в уставе Международного военного трибунала, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР на территории республики Крым".

Рассмотрение материалов дела началось 20 июня 2022 года.

"В ходе судебных заседаний выступили заинтересованные лица, которые поддержали поданное заявление, и свидетели по делу - непосредственные очевидцы событий, происходивших на территории Республики Крым в период военной оккупации в годы Великой Отечественной войны, родственники погибших в годы войны. Самому старшему свидетелю из восьми допрошенных в судебном заседании исполнилось 90 лет", - говорится в пресс-релизе.

В ходе судебного разбирательства по делу даны пояснения специалистов - историков и этнографов, которые сообщили о фактах: "репрессивной политики оккупантов на территории Крымской АССР; массового уничтожения советских граждан в концлагере "Красный"; целенаправленного уничтожения советских военнопленных; убийства пациентов психиатрических больниц; принудительное использование рабочей силы либо для работы на оккупированных территориях, либо для вывоза в Германию; массовых казней, в том числе и детей, в период оккупации Керчи; уничтожения или разграбления полностью или частично немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками крымских деревень и т.д."

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще