Новости 14 мая 2020 г. 12:10

Суд в Крыму возобновил производство по делу участника "большого обмена" заключенными РФ и Украины Бекирова

Симферополь. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный райсуд Симферополя возобновил производство по делу обвиняемого в хранении 12 кг тротила и патронов 59-летнего жителя Украины Эдема Бекирова, приостановленное осенью прошлого года из-за его тяжелой болезни.

"Производство по делу возобновлено 6 мая 2020 года. Судебное заседание (назначено на - ИФ) 19 мая", - говорится в материалах суда.

Бекирову вменяют ч.2 ст.222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Адвокаты Бекирова будут ходатайствовать перед судом о повторной приостановке производства по делу до выздоровления их клиента.

"Они (следствие и суд - ИФ) должны будут вызывать обвиняемого, но мы не можем обеспечить его явку в суд. Он болеет, да и с учетом ограничений из-за коронавируса явиться сюда не сможет", - сообщил "Интерфаксу" один из защитников Бекирова Ислям Велиляев.

"Родственники Бекирова должны обеспечить меня бумагами, что он в настоящее время лечится и лечение будет продолжительным, чтобы были основания для еще одной приостановки (производства - ИФ) до полного выздоровления моего подзащитного", - отметил Велиляев.

Как сообщалось, сотрудники управления ФСБ РФ по Крыму в декабре 2018 года задержали жителя украинского поселка Новоалексеевка Бекирова при въезде на полуостров с территории Украины.

По данным спецслужбы, мужчина ранее, весной того же года, создал схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами "для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова". ФСБ заявила об обнаружении в тайнике 12 кг тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию.

По информации российской спецслужбы, обвиняемый причастен к деятельности группировки, подконтрольной бизнесмену Ленуру Ислямову, которого в России считают организатором энергоблокады Крыма в 2015 году.

Бекиров отрицает вину, утверждает, что в мае 2018 года провел в Крыму один день, все время находился с родственниками, так как не мог самостоятельно передвигаться после операции на сердце.

Московская Хельсинкская группа в мае 2019 года потребовала освободить Бекирова из симферопольского следственного изолятора.

Бекиров - инвалид I группы. В 2018 году он перенес операцию на сердце; у него ампутирована одна нога, а после ампутации осталась незаживающая рана; прогрессирует сахарный диабет.

Бекирова освободили из-под стражи в августе 2019 года, в сентябре он был доставлен вместе с другими украинскими заключенными в Киев, в Москву тем временем привезли российский заключенных. Среди "большого обмена" в формате "35 на 35" были украинские военные моряки - фигуранты "керченского инцидента", украинский режиссер Олег Сенцов, украинский журналист Роман Сущенко, российский журналист Кирилл Вышинский, бывший командир подразделения ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще