Новости 4 февраля 2021 г. 13:39

Суд в марте продолжит рассматривать иск Минздрава Ставрополья к КРЭТ о поставках аппаратов ИВЛ

Ставрополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ставропольского края на заседании в четверг отложил рассмотрение искового заявление краевого Минздрава о расторжении контракта с производителем аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" - АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех"), передал корреспондент "Интерфакса".

В ходе заседания ответчик пояснил, что все аппараты ИВЛ были поставлены и введены в эксплуатацию, о чем было сообщено министерству.

"Поставлено и передано все оборудование, все введено в эксплуатацию, о чем 13 января было уведомлено министерство. 33 больницы - все, кроме пяти, подписали акты и уже вернули, по пяти ждем документы", - пояснил представитель КРЭТ.

В то же время не все аппараты ИВЛ были поставлены в срок, оговоренный в госконтракте, поэтому суд дал министерству время на то, чтобы были уточнены требования к поставщику.

"Суд обязывает истца заблаговременно уточнить исковые требования, направить в адрес ответчика, предоставить доказательства к уточненным требованиям в части взыскания штрафа и процента за пользование денежными средствами, предоставить развернутый расчет с ссылкой на пункты заключенного контракта, товаротранспортной накладной и акта приема передачи, что касается процента - по каждой товаротранспортной накладной указание периода просрочки, дней просрочки, какой процент вы применяете в соответствии с контрактом", - сказала судья.

В этой связи судебное заседание отложено на 10 марта.

Как пояснили "Интерфаксу" в суде, рассмотрение еще одного аналогичного искового заявления Минздрава - к ООО "ГК "Отечественные приборы" прекращено, поскольку истец отказался от своего заявления из-за того, что компания успела исполнить обязательства по контракту в срок, то есть, до 31 декабря 2020 года.

Ранее со ссылкой на материалы Арбитражного суда Ставрополья сообщалось, что Минздрав края подал иски к этим двум компаниям в октябре 2020 года, требуя расторжения заключенных госконтрактов на поставку ИВЛ, поскольку обязательства компаний не были исполнены в полном объеме. Сумма исковых требований к КРЭТ - 580,9 млн рублей, к ООО ГК "Отечественные приборы" - 27,1 млн рублей.

Согласно данным с портала госзакупок, госконтракт с КРЭТ был заключен 22 апреля 2020 года, в его рамках концерн должен был поставить в больницы региона 312 аппаратов ИВЛ "Авента-М" 2020 года выпуска с принадлежностями на сумму 580,9 млн рублей. ООО "ГК "Отечественные приборы" в рамках госконтракта, заключенного 6 апреля 2020 года, должно было поставить 19 аппаратов ИВЛ "Авента-М" 2020 года выпуска с принадлежностями на сумму 27,6 млн рублей. Оба договора компании должны были завершить до конца 2020 года.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в Ставропольском крае с начала пандемии COVID-19 заразились 43,4 тыс. , чуть более 38,9 тыс. человек выздоровели. Летальным исходом болезнь закончилась в 951 случае. На сегодняшний день 30 пациентов с COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторгом. Изначально министерство должно было закупить 5,7 тыс. аппаратов, позднее это число было увеличено до 6,711 тыс. Всего (с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений) концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще