Новости 14 июля 2020 г. 11:28

Суд в Ростове-на-Дону арестовал одного из подозреваемых в подготовке теракта в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Ростова-на-Дону арестовал гражданина Таджикистана, обвиняемого в хранении оружия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"В отношении одного гражданина Таджикистана, привлекаемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 10 августа", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, информированный источник подтвердил агентству "Интерфакс-Юг", что арестованный входил в ячейку ИГИЛ (запрещена в РФ), члены которой были задержаны в минувший понедельник.

13 июля в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ агентству "Интерфакс" сообщили о пресечении деятельности ячейки запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ, пять человек задержаны, главарь - ликвидирован.

По данным ЦОС в состав законспирированной ячейки сторонников ИГИЛ входили шесть жителей региона из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России. Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях.

В спецслужбе добавили, что при попытке задержать главаря группы в Азовском районе Ростовской области последний открыл огонь из автомата по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью.

По данным ФСБ, в результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений статей 205 УК РФ (террористический акт), 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще