Новости 29 июня 2021 г. 18:59

Суд в Ростове-на-Дону арестовал по подозрению в госизмене бывшего учредителя фирмы "ДЗ Консалтинг"

(обновленная и расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заключил под стражу бывшего учредителя фирмы "ДЗ Консалтинг" Александра Деркунского, подозреваемого в продаже программно-аппаратного комплекса, используемого иностранными секретными службами, сообщает объединённая пресс-служба судов Ростовской области.

"Ленинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Александру Деркунскому, подозреваемому по ст. 275 УК РФ (государственная измена), по 27 августа 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Деркунский получил от гражданина РФ результаты научно-исследовательских работ, связанные с созданием в интересах российского ведомства Минобороны РФ на основе принципиально новых технологий, не имеющих аналогов.

Далее Деркунский привлек специалистов и организовал серийное производство вышеуказанного программно-аппаратного комплекса на основе полученных данных за пределами РФ и на коммерческой основе осуществлял его распространение. В числе пользователей комплекса установлены иностранные организации, в том числе секретные службы, подчеркивает пресс-служба.

По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма "ДЗ Консалтинг" специализируется в сфере компьютерных технологий, в том числе занимается разработкой компьютерного программного обеспечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще