Новости 5 апреля 2021 г. 11:44

Суд в Ростове-на-Дону арестовал участника группы экстремистов-вандалов

Ростов-на-Дону. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский суд Ростова-на-Дону постановил заключить под стражу одного из участников экстремистской группы, члены которой подозреваются в подготовке актов вандализма с применением "коктейлей Молотова". сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 49 суток, до 23 мая 2021 года включительно", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил агентству информированный источник, подозреваемый пытался покинуть пределы РФ и попасть на Украину, с его слов, чтобы отдохнуть. Ранее избранная судом мера пресечения подразумевала, что подозреваемый может покидать пределы страны, но предупредив соответствующие органы, чего он не сделал, после чего его задержали и позже доставили в суд.

Ранее ФСБ сообщила о пресечении в Ростове-на-Дону деятельности экстремистской группы, организованной для совершения так называемых "акций прямого действия" с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности. Были задержаны трое участников группы, еще троих доставили на допрос в полицию.

Действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической ненависти). Его завели после того, как в марте на фасадах зданий в Ростове-на-Дону появились надписи с антигосударственными призывами.

По данным ФСБ, задержанные признались в совершённых и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению. Со слов предполагаемого организатора группы, их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера телеграм, модераторы которого находятся в Польше.

Позже задержанных отпустили под обязательство о явке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще