Новости 7 декабря 2023 г. 13:58

Суд в Ростове-на-Дону назначил 16 лет колонии участнику "Правого сектора"

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал гражданина Украины Дмитрия Лисовца виновным в прохождении обучения для совершения преступлений и участии в организации "Правый сектор" (признана экстремистской, запрещена в РФ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил Лисовцу 16 лет колонии строгого режима, из которых первые 3 года - в тюрьме", - сказал собеседник агентства.

Установлено, что летом 2016 года мужчина, находясь в ДНР, вступил в "Правый сектор", чтобы затем принять участие в боевых действиях против сил Народной милиции ДНР. По данным следствия, в том же году в селах Широкино и Водяное злоумышленник занимался наблюдением за позициями Народной милиции ДНР, принимал участие в боевых действиях против них и обустраивал огневые позиции.

Лисовец был задержан летом 2022 года. Ему инкриминировали ст.205.3 (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях совершения преступления), ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч.2 ст.208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства).

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Ростовской области уточнила, что фигурант прошел обучение тактике ведения боя и обращению с боевым оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, представляющими опасность для окружающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще