Новости 12 января 2021 г. 11:39

Суд в Ростове-на-Дону назначил от 13 до 18 лет колонии строгого режима троим участникам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"

*** Подсудимые вину не признают и намерены обжаловать приговор

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону/Симферополь. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении троих жителей Крыма по делу о создании ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ) и попытке насильственного захвата власти в России, сообщает пресс-служба суда во вторник.

"В соответствии с приговором подсудимые признаны виновными", - говорится в сообщении.

Энверу Омерову назначили 18 лет заключения, Айдеру Джаппарову - 17 лет, Ризе Омерову - 13 лет. Всем троим предстоит отбывать срок в колонии строгого режима, при этом первые два года - в тюрьме.

Ранее гособвинение в ходе прений просило для них 19, 18 и 13 лет колонии строгого режима соответственно.

Защита намерена обжаловать приговор в Апелляционном военном суде (Власиха, Московская область).

"Конечно, мы будем готовить апелляцию. Никто из наших подзащитных вину не признает, они считают себя политическими узниками, обвинение - несправедливым", - сказала "Интерфаксу" адвокат Джаппарова Сафие Шабанова.

Между тем, адвокат Николай Полозов, который будет защищать Омерова-старшего на стадии апелляционного обжалования, написал на своей странице в фейсбуке, что сторонники "белогорской группы", которые ехали на автомобилях из Крыма поддержать крымчан на суде в Ростов, не были пропущены.

"Сотрудники полиции перед (Крымским - ИФ) мостом останавливали все автомобили, следующие из Крыма в Краснодарский край. Причем целенаправленно выискивали в машинах крымских татар и именно их машины не пропускали. (. . .) Подобная практика является дискриминацией и сегрегацией по национальному и расовому признаку", - заявил юрист.

Полозов отметил, что "никаких законных оснований не пропускать вообще кого-либо (в рамках российского правового поля)" из одного региона в другой не существует.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ 10 июня 2019 года задержали троих крымчан - Энвера Омерова, его сына Ризу и Айдера Джаппарова.

По версии органов предварительного расследования, Энвер Омеров и Джаппаров в 2017 году организовали на территории крымского города Белогорска ячейку запрещенной международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", в ее состав входил также сын Омерова.

Следствие считает, что они склоняли местное население к участию в международной террористической организации, а также вели скрытную антиконституционную деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ. Риза также распространял идеи запрещенной организации среди местного населения.

В отношении них возбудили уголовное дело по ст. 205.5 (Организация и участие в деятельности террористической организации, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (попытка насильственного захвата власти).

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает их политзаключенными.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще