Новости 22 декабря 2020 г. 18:13

Суд в Ростове-на-Дону назначил уроженцам Узбекистана 14 лет колонии на двоих за попытку вступить в террористическую организацию

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд приговорил уроженцев Узбекистана Феруза Хабибова и Жасура Махмудова к 9 и 5 годам колонии строгого режима за попытку вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию "Джебхат ан-Нусра", сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что в 2019 года подсудимые, находясь в Симферополе, договорились вступить в "Джебхат ан-Нусра" и участвовать в деятельности организации на территории Сирии", - говорится в сообщении.

По материалам дела, с 1 августа 2019 года до марта 2020 года Хабибов склонял своего знакомого к выезду в Сирию для участия в деятельности "Джебхат ан-Нусра". В марте 2020 года в Симферополе соучастники приобрели камуфлированную униформу и лекарственные препараты, а также билеты на автобус из Краснодара в Тбилиси (Грузия) и билеты на самолет из Тбилиси в Стамбул (Турция), для последующего вылета в Сирии.

Злоумышленники были задержаны 26 марта 2020 года сотрудниками правоохранительных органов в Крыму.

Суд назначил Махмудову 5 лет колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме, Хабибову - 9 лет колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще