Новости 25 июня 2020 г. 13:32

Суд в Ростове-на-Дону огласит приговор жителю Чечни, признанному присяжными виновным в убийстве трех военных в 2000 году

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону на следующей неделе огласит приговор в отношении жителя Чечни Расамбека Бекмурзаева, признанного коллегией присяжных виновным в убийстве трех военнослужащих в 2000 году в Урус-Мартане, сообщает пресс-служба суда.

"Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Бекмурзаева состоится 29 июня в 15:00 мск", - говорится в сообщении.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение оружия), ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащего), п. "б ч. 4 ст. 226 (хищение оружие и боеприпасов), ч. 2 ст. 209 (бандитизм) УК РФ.

Ранее сообщалось, что коллегия присяжных заседателей Южного окружного военного суда признала жителя Чечни Расамбека Бекмурзаева виновным в убийстве трех военнослужащих в 2000 году в Урус-Мартане.

По версии следствия, в октябре 2000 года он на автомобильном рынке Урус-Мартана из пистолета застрелил троих российских военнослужащих и похитил их оружие. В 2001 году стал членом вооруженной банды, которая в течение нескольких месяцев нападала на сотрудников правоохранительных органов и военных.

До задержания Бекмурзаев проживал в Чеченской республике и работал водителем такси.

В апреле 2019 года после оправдательного вердикта присяжных его оправдал Северо-Кавказский окружной военный суд (сейчас - Южный окружной военный суд) и освободили в зале суда. Однако после рассмотрения апелляции стороны обвинения в Верховном суде РФ дело вернули на повторное рассмотрение в Южный окружной военный суд, где коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще