Новости 5 сентября 2022 г. 14:28

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 3 годам колонии предпринимателя по делу о хищении почти 20 млн рублей

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор предпринимателю Олегу Кравцову по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

Кравцов признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы.

"Оперативники установили, что предприниматель Олег Кравцов, вступив в преступный сговор с сотрудниками налоговых органов Ростова-на-Дону, сформировал фиктивный документооборот и обеспечил подачу в налоговую инспекцию декларации и отчетной документации в отношении ООО "Доминанта", на основании которых было осуществлено хищение бюджетных средств РФ в размере 19,8 млн рублей путем незаконного возмещения НДС", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, Кравцов вступил в сговор с председателем правления ПАО "Донхлеббанк" Игорем Яковлевым с целью совершения действий, связанных с выдачей заведомо невозвратных кредитных средств банка в особо крупном размере, что привело к нанесению ущерба правопреемнику кредитной организации - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в размере 130 млн рублей рублей.

Уголовное дело в отношении Яковлева в настоящее время рассматривается в суде.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал бывших председателя правления "Донхлеббанка" Игоря Яковлева и главного бухгалтера банка Марину Трушенко виновными по делу о фальсификации документов кредитной организации за 2017 год. Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев в колонии-поселении, Трушенко - 1 года 6 месяцев колонии-поселения. Кроме того, каждый из них лишен права заниматься профессиональной деятельностью сроком на 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще