Новости 30 мая 2022 г. 18:32 обновлено 31 мая 2022 г. 09:27

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрит ходатайство об аресте экс-судьи Хахалевой

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 10 июня рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу экс-судье Елене Хахалевой, которую обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области в понедельник.

"В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Хахалевой Е.В. (...) Рассмотрение данного материала назначено на 10.06.2022 в 10:00 мск", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что мера пресечения будет избираться заочно.

Хахалевой инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. Как считают следователи, она совершила служебный подлог, в результате которого незаконно получила зарплату за дни прогулов, которые с 2016 по 2019 год в общей сложности составили 127 рабочих дней.

Летом 2017 года получила широкий общественный резонанс свадьба дочери Хахалевой, которая состоялась в резиденции "Галич-Холл" в Краснодаре. Согласно сообщениям в социальных сетях и СМИ, на мероприятие было потрачено порядка $2 млн. Для молодоженов выступали специально приглашенные Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков.

Параллельно с этим была поставлена под сомнение достоверность диплома о высшем юридическом образовании судьи Хахалевой, выданного, как тогда сообщалось, Тбилисским государственным университетом.

Позднее Совет судей Краснодарского края, а также проводившие проверку компетентные органы пришли к заключению, что публикации в СМИ о судье Хахалевой, ее поддельном дипломе и "золотой" свадьбе в Краснодаре не соответствовали действительности.

Осенью 2018 года пленум Верховного суда РФ исключил Хахалеву из президиума Краснодарского краевого суда. Судья также покинула должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда.

Летом 2020 года ВККС досрочно прекратила ее полномочия судьи.

Заседание ВККС, на котором было дано согласие возбудить против Хахалевой уголовное дело, проходило без ее участия, по оперативным данным, она покинула Россию и уехала в Армению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще