Новости 31 мая 2022 г. 15:41

Суд в Ростове-на-Дону снова продлил арест оперного певца Чельдиева из Северной Осетии

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд продлил арест оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, которого обвиняют в распространении фейков о коронавирусе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд продлил арест Чельдиеву до 8 сентября включительно", - сказал собеседник агентства.

Ранее, в марте, Ростовский облсуд продлевал арест Чельдиева на три месяца.

Адвокат певца Батраз Кульчиев сообщал "Интерфаксу", что в общей сложности Чельдиева обвиняют по четырем статьям УК РФ: 213 (хулиганство), 280 (призывы к экстремизму), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Ранее сообщалось, что Промышленный суд Владикавказа оштрафовал Чельдиева на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации. Суд посчитал отягчающим обстоятельством совершение им правонарушения в период угрозы распространения опасного заболевания и действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса. Чельдиев был доставлен в Северную Осетию, где по решению Ленинского районного суда Владикавказа арестован на два месяца, после чего помещен в СИЗО Пятигорска.

Также Росфинмониторинг включил Вадима Чельдиева в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

20 апреля на площади во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, который выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой. Стражи правопорядка задержали после митинга более 100 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще