Новости 13 марта 2023 г. 11:54

Суд в Ростове-на-Дону вновь продлил арест участнику украинского батальона "Айдар" Мурыге

Ростов-на-Дону, 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил меру пресечения замкомандира подразделения украинского батальона "Айдар" (запрещенная в РФ экстремистская организация) Дениса Мурыги (внесен в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору), сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Продлить срок содержания под стражей подсудимому Мурыге на три месяца - то есть до 26 июня 2023 года", - сказал судья.

Первый раз Мурыга был арестован до 16 июля 2022 года, затем меру пресечения неоднократно продляли.

Мурыга проходит по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования). Он был задержан весной при попытке пересечения границы с РФ в Ростовской области.

По данным следствия, Мурыга в 2015 году вступил в незаконное вооруженное формирование - батальон "Айдар", где получил оружие и боеприпасы к нему, а также военную форму. Там он прошел обучение тактике ведения боя, обращению с оружием и выполнял обязанности по охране батальона.

В мае Росфинмониторинг внёс его в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

По информации объединенной пресс-службы судов Ростовской области, Мурыга имеет двойное гражданство - РФ и Украины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще