Новости 9 июня 2022 г. 09:48

Суд в Ростовской области оставил в силе приговор виновнику массового отравления на авиазаводе

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд отклонил апелляцию на изменение приговора Владиславу Шульге, признанному виновным в массовом отравлении таллием сотрудников ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им.Г.М.Бериева" (ТАНТК), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Приговор Таганрогского городского суда от 08 ноября 2021 года в отношении Шульги оставлен без изменения", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 8 ноября решением Таганрогского городского суда Шульга признан виновным по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

В январе 2018 года работники ТАНТК поочередно начали обращаться к медикам с жалобами на ухудшение состояния здоровья, боль в мышцах и суставах. Экспертиза показала, что люди отравились таллием. Было возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ.

Следствие выяснило, что сотрудник ТАНТК Шульга "из-за неприязненных отношений" с рядом коллег добавил химвещество с таллием в три 19-литровые бутылки с питьевой водой. В итоге на предприятии отравились 34 человека. Из них 27 получили серьезный вред здоровью. В ходе судебных прений Шульга свою вину не признал и просил суд оправдать его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще