Новости 7 марта 2024 г. 10:52

Суд в Симферополе арестовал 9 членов запрещенной "Хизб ут-тахрир"

Суд в Симферополе арестовал 9 членов запрещенной "Хизб ут-тахрир"
Суд в Симферополе арестовал 9 членов запрещенной "Хизб ут-тахрир". @ Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда

Ростов-на-Дону. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя отправил под стражу девять членов крымской ячейки запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили "Интерфаксу" в суде.

Читайте также

ФСБ сообщила об аресте агента украинской военной разведки в Крыму

"5 марта (суд - ИФ) избирал четверым меру пресечения - им всем избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 4 мая. 6 марта суд избрал меру пресечения в отношении еще шести человек, из них пятерым избрали меру в виде содержания под стражей до 4 мая, а одному по медицинским показаниям - домашний арест", - сказали в суде.

В среду ФСБ сообщила о раскрытии в Крыму ячейки запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), члены которой вербовали мусульман и распространяли радикальную идеологию.

По данным ФСБ, участники группы "осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "Всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти".

Следственный отдел регионального УФСБ возбудил уголовные дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще