Новости 9 сентября 2021 г. 12:36

Суд в Волгограде начал рассмотрение дела о взрыве цистерны с газом на АГЗС

Волгоград. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тракторозаводский районный суд Волгограда приступил к основному слушанию по делу о возгорании на заправочной станции, в результате которого пострадали 13 человек, один из которых впоследствии скончался, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"Сегодня суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту взрыва на автогазозаправочной станции. Следующее судебное заседание назначено на 20 сентября", - говорится в сообщении.

Главными фигурантами дела стали двое бывших работников АГЗС - начальник станции Егор Васильев и наполнитель баллонов Алексей Власов. Их обвиняют по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, смерть человека).

По информации следователей, общая сумма причиненного ущерба составила более 39,5 млн рублей.

Как сообщалось, 10 августа 2020 года на автозаправке в Тракторозаводском районе Волгограда станционный резервуар для хранения топлива заправлялся из цистерны с газом на полуприцепе. В процессе заправки трубопровод цистерны загорелся, и произошел взрыв. После огонь распространился и на прилегающую территорию общей площадью около 1 тыс. кв. м.

От детонации газа и возгорания пострадали 13 человек, которые были доставлены в медучреждения с термическими ожогами, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара. Один из спасателей скончался от полученных ожогов.

В ходе расследования установлено, что причиной трагедии послужило нарушение технологического процесса при проведении газоопасных работ, допущенное работниками заправочной станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще